Баня

Есть любители? Меня брат подсадил последние два года. А я в свою очередь домочадцев своих. Скоро у моей дочи ДР-шка, снял баню на семью.) На работе пользую халявный хамам, но мне кажется от него больше вреда, чем пользы. По крайней мере раза три захожу и достаточно, потом сердце не могу успокоить.)))

3 Симпатий

Я летом и осенью решил немного привести себя в форму, и выезжал 3 раза по 2 недели в Карпаты. Горный воздух, здоровое питание, минеральные воды, режим, и тренировки.
Мы с товарищем работали микроциклами по 5 дней, потом день восстановительные процедуры, день отдыха, и снова повтор…

Так вот в восстановительных процедурах как раз одним из элементов была сухая сауна (ну и еще массаж, и соляная пещера).

В сауне чай на горных травах, и водичка минеральная… вышло по итогу 6 посещений. А вот с конца октября начал почаще захаживать, но уже не так с пользой, а больше уже с компанией. Раз 10 был точно, и из них 2 раза самых крутых, и без пива, это на термальных источниках в Австрии (AquaDome) и Fugen.

2 Симпатий

В Австрии баня сильно от русской (финской) отличается?

Там большие комплексы, санариум, сауны 3 температурных режимов, хамам…
Единственное что там они общие, и мужчины и женщины (вход с 16 лет) все голые. Когда садишься на полку подстилаешь полотенце на верхнюю и нижнюю (под задницу и под ноги), это исключает возможность прикрыться (если у тебя одно полотенце))))

Ну и прикрываться там считается плохим тоном… НО когда выходишь в зону отдыха конечно же все в халатах, полотенцах.

Сразу дополню))

бывают приятные пейзажи (молодые, красивые девушки), а бывают и откровенно жесткие (70 летние дедушки с бабушками)

Я просто давно езжу, уже привык. А по началу лет в 18 было жестко)))

2 Симпатий

Я на канале одного гастера, который уехал в США работать, видел, что в Америке в некоторых банях люди вообще в одежде парятся.)) Но не знаю насколько это правда.)))

1 Симпатия

В детстве перебанился - все время меня мелкого пездюка с мужиками в этот ад таскали, сейчас крайне настороженно к бане отношусь - испытываю внутреннее беспокойство, но за компанию могу посидеть немного :slight_smile:

Но в целом - не очень отношусь. Сам инициатором похода в баню не буду.

1 Симпатия

Почему “ад”? ))

Тоже как-то не сложилось, даже не был ни разу в общественной бане, только на даче пару раз. Но понимаю почему другим нравится

1 Симпатия

Да они так топили жестко, что сами потом, красные, как раки по пол часа отлеживались. А пездюку 12 летнему много жара надо чтоли, особенно, привыкшему к холоду и морозам :)

1 Симпатия

В общественной пару раз всего был, когда в краснокамске воду отключали. А так в основном в деревне ходили с батей, дедом и дядей. Ну еще двоюродный брат ходил, но он уже взрослый был.

Единственная баня которую любил была на даче, очень влажная, то было еще в детстве, жаль ее перестроили тогда… Так я в баню больше и не ходил))

Правда :flushed:

А в чём прикол? Боятся, чтобы за жопу никто не ухватил?) И как они потом в мокрой одежде домой добираются?

Сам не понимаю.
И тут во многих случаях финские сауны стоят с ограничителями(например если гостиница с бассейном и там сауна), чтоб сердечник не подал в суд, наверное. так что не факт что одежда даже промокнет)

У меня в спортзале есть слабая финская и приличная турецкая. В турецкую в одежде не заходят.

1 Симпатия

А есть вероятность того, что люди парятся в одежде, опасаясь, что на них кто-нибудь косо посмотрит и начнутся судебные тяжбы? То есть не хотят друг друга провоцировать.

1 Симпатия

Хаха нет, здесь не настолько все страшно, как может показаться из сми)

Дедушек в раздевалках никто не отменял, а они любят тальком посыпать себе от души😵

1 Симпатия

Сева, а ты в каком городе/штате (если не секрет)?

1 Симпатия

Штат Нью-Хемпшир
Час езды от Бостона